欢迎访问韶关教育信息网!今天是
正在加载数据...
设为首页 | 收藏本站 | 手机版

[阅读数: ]主题:申请幼师证需要什么条件?

发表时间:2017-05-12

您好!我想考幼师证,已经有普通话二乙证书和本科毕业证书,听说还要考两门课程,一门是《保教知识》,还有一门是《综合素质》,请问是这样吗?如果我想考这两门,需要在哪里报名呢?

除了普通话、本科证和这两门外,报考幼师证还需要什么条件呢?

管理员回复:

网友,您好!

中小学和幼儿园教师资格考试(简称"全国统考")每年春季和秋季各举行一次,具体报名和考试时间将由教育部教育考试中心在"中小学和幼儿园教师资格考试网(http://www.ntce.cn)"上提前公布。参加全国统考的省份在本省份教育考试网或教育信息网上也会同时公布相关信息以及包括报考对象、报考条件、考试科目、考试报名、考场安排、缴费和考试时间等详细规定的考试简章。

根据《广东省教育厅关于开展2017年春季中小学(含中等职业学校)和幼儿园教师资格认定工作的通知》(粤教继函〔2017〕5号)》,申请人需提供以下教师资格认定相关材料:(一)《教师资格认定申请表》一式2份;(二)身份证原件和复印件;(三)学历证书原件、学历证书复印件和学历鉴定证明(全日制应届毕业生提交学校出具的学业成绩单);(四)教育行政部门指定的县级以上医院出具的体格检查合格证明;(五)普通话水平测试等级证书原件和复印件;(六)思想品德情况鉴定(全日制应届毕业生由学校出具);(七)师范毕业生提供教育学、心理学和教学实践课程成绩证明。取得自学考试教育学和心理学课程合格证书人员提供合格证原件和复印件。参加全国教师资格考试成绩合格人员提供《中小学和幼儿园教师资格考试合格证明》,考试合格证明由申请人自行登录“中小学教师资格考试网”下载打印;(八)户口簿原件和复印件或人事(劳动)关系在广东的证明材料(全日制应届毕业生无需提交);(九)近期小1寸免冠半身正面彩色照片1张(与申请表和体检表上的照片同底);(十)申请认定中等职业学校实习指导教师资格的人员,需提供专业技术职务证书或工人技术等级证书原件和复印件。以上证明(证书)材料复印件由教师资格认定机构留存,原件审核后退还申请人。

广东省中小学教师资格认定工作通知,请您密切关注广东省教育厅官方网站(http://www.gdedu.gov.cn)和官方微信(广东教育),“韶关教育信息网”(网址:http://www.sgedu.gov.cn/)--“党务人事”--“资格认定”。

                                            韶关市教育局人事科

                                             2017年5月16日

回复时间:2017-05-17