欢迎访问韶关教育信息网!今天是
正在加载数据...
设为首页 | 收藏本站 | 手机版

[阅读数: ]主题:关于高考,在异地就读,回本市高考的问题

发表时间:2017-07-20

有二个问题请教:

一、母亲和小孩的户籍和在省外,小孩也在省外就读,父亲户籍在本市,小孩高考想在本市参加,要如何操作及办理呢?

二、一家三口的户籍都在深圳公户,父母现在在本市工作,小孩现在也在本市就读初中,升高中,要准备什么资料?

管理员回复:

网民朋友:

您好!您的帖子“关于高考,在异地就读,回本市高考的问题”收悉。现回复如下:

一、关于中考问题,根据2017年5月4日印发的《韶关市人民政府办公室修订印发关于进城务工人员随迁子女接受义务教育后在韶参加初中升学考试工作方案的通知》(韶府办〔2017〕16号)“进城务工人员及其他非本市户籍就业人员符合韶关市进城务工人员有关管理制度规定的基本要求(即经县(市、区)人民政府主管部门认定的在我市具有合法稳定职业、合法稳定住所并持有我市有效居住证、按国家规定在我省参加社会保险累计1年以上,且其随迁子女在我市有初三1学年完整学籍的,不论何地户籍,其随迁子女均可报考我市普通高中学校,并与本地户籍考生同等录取。”由于您帖子中未明确孩子目前初中的就读年级,请关注当年我市发布的招生文件具体要求。

二、关于外省户口在本市参加高考的问题,由于涉及考生本人详细信息,请直接咨询市招考中心高考科,电话:8899968。

感谢您对我市教育工作的关注!

                                                                      韶关市教育局

                                                                  2017年8月17日

回复时间:2017-08-17